Приём учащихся в 1 класс

Ребенок идет в первый класс
Всем детям школьного возраста, чьим местожительством по данным регистра народонаселения является город Таллинн, обеспечивается возможность обучаться в одной из таллиннских муниципальных школ.  Дети, достигшие к 1 октября 7-летнего возраста, обязаны обучаться в школе.

Таллиннский департамент образования назначает школу по месту жительства, учитывая в первую очередь близость местожительства учащегося к школе, а также обучение других детей из этой семьи в той же школе. По возможности учитываются пожелания родителей.

Подача ходатайства   Ходатайство о назначении школы по месту жительства  подается с  1 по  15 марта 2019.

Ходатайство можно подать:
  • Через eKool  (инструкции, как стать пользователем eKool и как заполнить ходатайство, найдете здесь)
  • На бумажном носителе в Таллиннском департаменте образования (Эстония пст. 5a, III этаж)                                                                              Пн: 8.15-18.00, Вт-Чт: 08.15-17.00, Пт: 08.15-16.00

Формы ходатайств: Подача ходатайства необходима, поскольку оно даст важную информацию о выборе языка обучения, а также обучении сестер-братьев в той же школе. Кроме того родитель сможет при выборе школы заявить о своем желании, которое будет, по возможности, учтено.

Важные сроки при поступлении в школу в 2019 году

С 1 по 15 марта будет проходить подача ходатайств в eKool или письменно в Таллиннский департамент образования;
Таллиннский департамент образования не позднее 25 мая известит родителя о назначенной ребенку школе по месту жительства на адрес электронной почты (если ходатайство подано через eKool) или на почтовый адрес проживания ребенка согласно регистру народонаселения.
Не позднее 10 июня родителю следует известить школу о том, будет ли ребенок в ней учиться или нет;

Родитель, ставший жителем Таллинна после 1 февраля, обязан уведомить об этом департамент образования. Информация необходима для того, чтобы добавить данные о новом местожительстве ребенка в eKool;

Подача ходатайств на свободные места в 1 классе (alus: Tallinna Õismäe Vene Lütseumi vastuvõtu tingimused ja kord, p 2.4., 2.5., 2.6. )

Дети, поступающие в школу 6-летними: Родитель ребенка, не достигшего школьного возраста, подает также в Таллиннский департамент образования дополнительно к ходатайству оценку детского сада или рекомендацию детской консультативной комиссии  о готовности ребенка к школе.
Для получения оценки следует обратиться  в детский сад или, если ребенок детский сад не посещает, в детскую консультативную комиссию.
Если родитель желает отдать ребенка в школу 6-летним, то он может уведомить об этом Таллиннский департамент здесь:
Извещение Таллиннскому департаменту образования о поступлении 6-летнего ребенка в школу.

Обязанность  извещения  об отказе от назначенного места в школе
В случае, если ребенок согласно данным регистра народонаселения Эстонии является жителем Таллинна, но не будет поступать в первый класс Таллиннской муниципальной школы, родителю следует обязательно известить об этом Таллиннский департамент образования.
Это можно сделать, используя нижеприведенные контакты или расположенную здесь прямую ссылку.

Правовые акты и дополнительная информация
Прием в первый класс регулируют постановление Таллиннской городской управы  №  132 от 21 декабря 2011 года «Условия и порядок назначения муниципальной школы по месту жительства», а также § 9 и 10  закона об основной школе и гимназии.
Контакты Таллиннских муниципальных школ (в том числе адреса домашних страничек)

Вийви Локк, ведующий специалист, тeл 6404549, viivi.lokk@tallinnlv.ee

Катрин Парве, старший специалист,тел. 6404981, katrin.parve@tallinnlv.ee

О приеме в первые классы в 2019 году в лицей

Уважаемые родители, чьему ребенку назначено учебное место в 1 классе лицея!

После получения решения в срок до 10 июня 2019 года Вы должны подтвердить предложенное учебное место (или отказаться от него).

- Если ходатайство в 1 класс Вы подавали через Э-Кооль, соответственно, и подтвердить учебное место необходимо там же (в Э-Кооль см раздел "Ходатайства).
- Если ходатайство было представлено в Департамент образования на бумаге, и решение о назначении учебного места Вы получили тоже на бумаге обычной почтой, то Вам необходимо до 10 июня 2019 г придти в канцелярию школы по рабочим дням с 8.00-16.00 или сообщить письменно по электронной почте sekretar@tovl.edu.ee о своем решении - подтверждаете ли Вы предложенное в лицее место в 1 классе или отказываетесь от него. В случае отказа необходимо указать школу, где ребенок будет учиться.

Всем родителям после подтверждения учебного места необходимо представить в канцелярию школы следующие документы (срок до 17 июня 2019):
1) анкета (можно заполнить в школе или заранее, бланк здесь  PDF DOC )
2) свидетельство о рождении
3) медицинская карта
4) карта готовности ребенка к школе (выдается в детском садике)
5) фото 3х4 см 1 шт. (для анкеты)

NB! С 1 сентября 2019 все учащиеся города Таллинна должны получить электронный ученический билет. Для этого необходимо прислать в лицей фотографию ребенка в электронном виде на адрес tovl.kool@gmail.com в срок до 17 июня 2018, включив в название файла личный код ребенка, а в сопроводительном письме указать фамилию и имя. Фотография должна быть сделана в ателье в формате JPG или PNG.

Канцелярия работает по рабочим дням с 8.00-16.00
Дополнительная инфо по телефону 6749 551 (секретарь)

Информация о заказе школьной формы на сезон 2018-2019 будет размещена на школьном сайте в разделе «Школьная форма»​

Анкета для 1-классника doc