1. tund 08:00 - 08:45
tovl@tovl.edu.ee

Опасные игры

14.03.2017
В последнее время участились сообщения о детях, играющих на проезжей части или в социальных сетях в опасные игры и подвергающих свою жизнь риску либо наносящих себе повреждения.
Смысл игры "Беги или умри", в которую играют на проезжей части, состоит в том, чтобы пробежать дорогу как можно ближе перед едущим автомобилем и заработать пункты, записав свое "выступление" на видео. Одна из наиболее опасных игр, распространяемых в социальных сетях, "Синий кит" или „Blue Whale“. Для участия в игре ребенок делает в социальной сети сообщение с пометкой (хештегом) #синийкит, #bluewhale, #iminthegame и тому подобное. После этого с ребенком связывается в социальной сети незнакомец. Незнакомец общается с ребенком через интернет и контролирует его поведение путем угроз и запугивания. Ребенку дают задания, в ходе которых он должен наносить себе повреждения, выполнять опасные задания или просыпаться ночью, чтобы смотреть видео странного содержания.
Обычно ребенку приказывают вырезать или выцарапать на руке или ноге рисунок кита.
Родители, интересуйтесь, пожалуйста, чем занимается ваш ребенок в компьютере, смартфоне или планшете. Обращайте внимание на то, если у ребенка появились странные повреждения или раны, спросите у ребенка, откуда они. Учителя, обратите внимание на изменение в поведении детей или видимые повреждения. Если вы подозреваете, что ребенок играет в такую опасную "игру", с ним следует поговорить обо всех опасностях и задействовать помощь школьного психолога, социального работника, сотрудника службы защиты детей или полиции. Также о ребенке, нуждаемся в помощи, можно сообщить по телефону помощи детям 116 111.
Специалисты знают, как реагировать на самые опасные ситуации и смогут вам помощь советом и делом. Пожалуйста, проявите заботу и интересуйтесь делами своим детей. Если мы будем интересоваться жизнью своих детей, тем, чем они занимаются в социальных сетях, будем заботливы и внимательны, этим мы сохраним здоровье и жизни наших детей. Если вы заметили знаки, указывающие на возможные проблемы, сохраняйте спокойствие и будьте для своего ребенка той поддержкой, с помощью которой можно будет найти выход из сложной ситуации.

С наилучшими пожеланиями,
Эве Либлик